Терапевтическая стоматология

Лечение зубов. Терапевтическая стоматология.

Терапевтическая стоматология представляет собой раздел стоматологии, занимающийся изучением и лечением болезней полости рта. В компетенцию врачей, занятых в терапевтической стоматологии, входит лечение следующих заболеваний: кариеса, пульпита, периодонтита. Кроме того, при помощи методов терапевтической стоматологии удается справиться с травмами зубов, эрозией и гипоплазией эмали, вылечить в корневых каналах патологические процессы.

Современное лечение зубов методами терапевтической стоматологии заключается не только в ликвидации патологического процесса, локализованного в зубе, но и восстановлении разрушенных зубных тканей. Если еще недавно последним этапом терапевтического лечения кариеса являлась установка пломбы, то сегодня зуб должен быть не только вылечен, но и полностью эстетически отреставрирован с помощью различных средств, например, гуттаперчей. В терапевтической стоматологии восстановление разрушенных зубов выполняют при помощи светоотверждаемых материалов последнего поколения, позволяющих воссоздать разрушенные ткани настолько точно, что их невозможно отличить от естественных тканей здорового зуба, при этом не приходится обтачивать зубы.

Гуттаперча в стоматологии применяется для пломбирования и реставрации очень часто, латеральная конденсация - метод ее нанесения. Это новейшая технология пломбирования зубных каналов, доказавшая свою эффективность во всем мире, пришла и в Россию. Разработанная на западе она зарекомендовала себя и теперь доступна, на нашем рынке. По своей структуре, гуттаперча напоминает каучук, это растительный продукт получаемых из деревьев этого рода.

При пломбировании каналов зуба горячей гуттаперчей закрывается не только основной канал зуба, но и все тончайшие ответвления канала. Таким образом, достигается чрезвычайно плотное закрытие всех каналов и ответвлении. Этот метод доказал свою эффективность. Использование горячей гуттаперчи при пломбировании канальцев зуба позволяет значительно снизить риск развития внутриканальцевой инфекции, что сказывается на длительности службы пломбы и повышает количество довольных пациентов в разы.

Ведущие стоматологи нашей страны уже используют метод пломбирования каналов горячей гуттаперчей, и рекомендуют именно его для вашего удобства и экономии времени.

Современный стандарт лечения зубов основан на максимальном комфорте для пациента всех проводимых манипуляций. Именно поэтому сегодня терапевтическое лечение проводят под местной анестезией, дающей возможность существенного сократить время лечения зубов и количество посещений стоматолога. Так если раньше удаление пораженной пульпы выполняли при помощи девитализирующих лекарственных препаратов, требующих от пациента как минимум двух посещений стоматолога, то сейчас все чаще и чаще для санации кариозной полости применяют витальное удаление пульпы под анестезией, выполняемое в одно посещение.

Помимо лечения десен и заболеваний полости рта, в задачи терапевтической стоматологии входит профилактика стоматологических болезней. Необходимость тщательного наблюдения за здоровьем десен и сохранностью зубов требует от пациентов регулярного посещения терапевтических отделений стоматологических клиник. Для эффективной профилактики стоматолога следует посещать не реже, чем один раз в полгода. Кроме того, показаниями для визита к стоматологу-терапевту являются любые неприятные или болезненные ощущения в ротовой полости, а также изменение цвета зубов.

Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5