Новости

  29.11.2019

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря всемирный день борьбы со СПИДом

 

29.11.2019.

СПИД – чума ХХ и ХХІ веков, ужасное, неизлечимое заболевание несущее настоящую угрозу для человечества. Ежегодно в первый день зимы во всем мире отмечается день борьбы со СПИДом. Это не просто памятная дата, а день памяти людей умерших от этой страшной болезни.  СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, вызываемый опасным вирусом (ВИЧ), когда вся защитная (иммунная) система человека разрушается настолько, что не способна сражаться даже с безобидными заболеваниями. Так обычная простуда может стать смертельно опасной.

Впервые болезнь была зафиксирована в 50-х годах, когда в Центральной Африке от схожего недуга умер мужчина. Позже медики, проанализировав его историю болезни, сделали вывод, что возможно, это был первый случай смерти от СПИДа. На протяжении последующих 30 лет страшная болезнь забирала жизни людей по всему миру, но ни один врач не мог диагностировать ее и назначить лечение. И только в 1981 году ученый из США описал раннее неизвестное заболевание, парализующее иммунную систему человека, которое в 1982 году получило название – СПИД. К концу 80 – х годов заболевание приняло масштабы глобальной эпидемии, так как количество носителей ВИЧ возросло до 10 миллионов. В 1988 году 1 декабря был официально объявлен – Всемирным днем борьбы со СПИДом.  Всемирный день борьбы со СПИДом был утвержден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомленности об этом заболевании, демонстрации солидарности перед лицом пандемии. Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 года американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без "красной ленточки". Это смертельное заболевание является угрозой существования всего человечества. Чтобы выжить, людям было необходимо стирать границы между странами, сотрудничать в вопросах здравоохранения и не противодействовать обмену информацией. Ежегодно человечество сплачивается вокруг большой проблемы, вспоминает безвременно ушедших и находит новые силы на борьбу с болезнью. В разных уголках мира возникают самые разнообразные программы по профилактике СПИДа, проходят семинары и обучающие конференции, форумы, на которых представляют новые способы борьбы с чумой 20-го и 21-го веков. В октябре 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года. В качестве основных целевых показателей реализации стратегии определены: охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России; доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением.

Главная цель Всемирного дня против СПИДа – помочь каждому в вопросах профилактики, лечения и предохранения. Поэтому 1 декабря по всему миру организуются митинги, форумы и собрания, где обсуждают проекты по борьбе с этой болезнью. Такой уязвимой категории, как подростки и молодые люди, уделяется наибольшее внимание. Родителям предлагают новые способы тестирования и лечения своих детей. В образовательных учреждениях проводят лекции по соблюдению безопасности при половом акте и рассказывают о результатах употребления инъекционных наркотиков. Всемирный день борьбы против СПИДа был создан для того, чтобы мировая общественность была максимально осведомлена о ВИЧ и СПИДе, а также смогла проявить международную солидарность перед эпидемией. В этот день все организации имеют реальную возможность предоставить любую информацию о данном заболевании каждому человеку на планете. Благодаря всевозможным акциям появилась возможность узнать максимум информации о СПИДе, о том, как, соблюдая несложные правила, избежать заражения, и что предпринять при первых его симптомах. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5