Новости

  17.01.2019

Купание в проруби: за и против

Купание в проруби: за и против

Мнение врачей

Что же именно происходит с организмом под воздействием холодной воды?

Кровеносные сосуды резко сжимаются, что является превосходной гимнастикой для укрепления капилляров, и при этом во внутренние органы поступает большое количество крови. Затем наступает вторая фаза, когда сосуды расширяются, и человек начинает ощущать приятное чувство тепла.

Кроме того, после ледяной купели человек испытывает эйфорию и необычайный подъем эмоциональных и душевных сил, что обусловлено выбросом в кровь «гормонов радости» — эндорфинов. Приподнятое настроение и повышенный тонус сохраняются еще несколько часов после купания. Помимо этого, надпочечники реагируют на холодовой стресс выделением гормонов, предназначенных для экстренного поддержания основных органов и физиологических систем в экстремальных ситуациях. Такие гормоны (кортикорстероиды) обладают мощным противовоспалительным действием, чем отчасти объясняется оздоравливающий эффект моржевания у лиц с хроническими воспалительными заболеваниями.

Погружаясь в прорубь снова и снова, «моржи» тренируют организм, с каждым разом повышая его адаптационные возможности. Вот почему «моржи» со стажем переносят резкий перепад температуры гораздо легче и способны намного дольше пребывать в студеной воде, чем новички. В интенсивном режиме тренируются все системы организма — от сердечно-сосудистой и дыхательной до иммунной и эндокринной, поэтому столь широк спектр лечебных эффектов моржевания. Наиболее убедительным аргументом в пользу этого способа закаливания служит тот факт, что частота простудных заболеваний у «моржей» снижается в пять раз. Такой профилактический эффект не способны обеспечить даже современные иммуностимулирующие препараты, применение которых в период эпидемии гриппа и других ОРВИ снижает риск заболевания лишь в 1,3-3 раза. Если «морж» все же заболеет во время эпидемии, болезнь у него будет протекать в легкой форме, и поправится он почти в 3 раза быстрее, чем кто-либо другой.

Польза от моржевания не ограничивается повышением устойчивости к простудным инфекциям. При систематическом и длительном занятии зимним плаванием активизируются обменные процессы в клетках за счет повышения активности их внутренних «энергетических станций» — митохондрий. А это способствует восстановлению поврежденных клеток и улучшению функции здоровых. Как показывают данные опросов, у большинства тех, кто стал «моржом» ради избавления от различных хронических недугов, состояние действительно значительно улучшилось. У «моржей» увеличивается емкость легких и объем грудной клетки, мышечная сила, физическая и умственная работоспособность, повышается толерантность к геомагнитным бурям и климатическим катаклизмам.

Современные же исследования показывают, что моржевание снижает условный биологический возраст человека независимо от его пола и наследственности. То есть обладает омолаживающим эффектом и способствует долголетию. Также считается, что моржевание способствует выведению из организма радионуклидов, тяжелых металлов, нитратов и пестицидов.

Но купание в ледяной воде – мощнейший стресс для организма и имеет противопоказания:

  • воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
  • заболевания нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит, невриты, полиневриты);
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  •  заболевания глаз (глаукома, конъюнктивит);
  •  заболевания органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема легких);
  •  заболевания мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);
  •  заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);
  •  кожно-венерические заболевания;
  • беременность (даже если женщина моржевала до наступления беременности);
  • ранний возраст (т.к. подготовка к зимнему купанию проходит последовательно и постепенно в течение 2 лет, т.е. ребенку младше 2 лет купание в проруби противопоказано).

Мнение церкви

С «церковной» стороной крещенского купания тоже все не так однозначно, как принято считать. К примеру, многие думают, что ныряние в прорубь автоматически снимает все накопленные грехи и позволяет избавиться от болезней. Однако священники с этим утверждением согласны лишь частично.

По мнению служителей церкви, окунание в прорубь – лишь добрая традиция, которая не даёт отпущения грехов, и соблюдать её или нет, решает сам верующий. Однако считается, что купание в Крещение положительно воздействует на душу и тело человека, исцеляет недуги. Готовиться к нему надо заранее: в течение всего сочельника соблюдать строгий пост, перед окунанием желательно принять участие в литургии, исповедаться и причаститься.

Кстати, если человек верит в целебные свойства крещенской воды, ему вовсе не обязательно в нее погружаться, достаточно просто умыться. При  этом святая вода сохраняет свои целебные свойства до следующего Крещения.

Инструкция по купанию в проруби

20180117

  1. Прежде всего, следует начать с психологического настроя, и здесь есть четкое правило: если вы думаете, что искупаетесь в проруби и заболеете, так и получится. Если вы заходите в прорубь с мыслью, что искупаетесь и получите отменное здоровье и отличное настроение (так как в это время организм вырабатывает огромное количество эндорфинов – гормонов радости), вы этого и добьетесь. Вашей мотивацией должно стать хорошее настроение и крепкое здоровье, найдите единомышленников в этом деле, тогда вам будет проще начать моржевание.
  2. Не следует сразу же и с первого раза нырять в прорубь, к этому процессу следует немного подготовиться. Для этого начните закаливаться в домашних условиях в течение двух-трех месяцев. Обливайтесь холодным душем или окунайтесь в ванную, наполненную прохладной водой. Принимать холодную ванну для начинающих рекомендуется не каждый день, а с некоторыми перерывами (раз в три дня). Пройдет немного времени и этот экстрим для вас станет обычным делом.
  3. Не употребляйте в этот день спиртное. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма со всеми последствиями.
  4. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.
  5. Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви во избежание чрезмерного переохлаждения ног.
  6. Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею.
  7. Не стоит окунаться с головой или нырять (происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга).
  8. Контакт с низкой температурой должен быть  минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма.
  9. После омовения нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в теплое помещение, где разогреться до нормальной температуры. Желательно выпить горячего чаю, лучше всего из трав, ягод и фруктов.
Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5