Новости

  02.02.2019

Вопросы профилактики онкологических заболеваний полости рта

Вопросы профилактики онкологических заболеваний полости рта

В настоящее время известны некоторые факторы, которые повышают вероятность развития рака полости рта и ротоглотки.

 Возраст. Вероятность развития рака полости рта и ротоглотки повышается с возрастом, особенно после достижения 35-летнего возраста.

  Пол. Рак полости рта более чем в 2 раза чаще возникает у мужчин по сравнению с женщинами.

  Табак. 90% больных злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки указывают на употребление ими табака в виде курения или жевания. Риск возникновения рака повышается с количеством выкуренных сигарет или табака, употребленного при жевании. Среди курильщиков рак полости рта и ротоглотки возникает в 6 раз чаще по сравнению с некурящими людьми. У 35% больных, продолжающих курить после излечения рака, впоследствии развиваются другие злокачественные опухоли полости рта, ротоглотки или гортани по сравнению с 6% у лиц, прекративших курение. У курильщиков трубки имеется значительный риск возникновения рака губы. Жевательный табак чаще всего вызывает рак щеки, десен и губы и повышает риск развития рака этих локализаций в 50 раз.
Работа или проживание среди курильщиков (пассивное курение) также является фактором  для  риска  возникновения   рака  полости  рта  и ротоглотки.

 Алкоголь. Употребление спиртных напитков существенно повышает риск рака полости рта и ротоглотки среди курильщиков. 75-80% больных раком полости рта указывают на употребление алкоголя в значительных количествах. У пьющих людей рак этой локализации встречается в 6 раз чаще по сравнению с непьющими людьми.

  Ультрафиолетовое излучение. 30% больных раком губы имели работу, связанную с длительным пребыванием на открытом воздухе.

  Раздражение. Предполагается, что плохо подогнанный зубной протез, вызывающий раздражение слизистой оболочки полости рта, может повышать риск развития рака полости рта.

  Питание. Неполноценное питание с низким содержанием овощей и фруктов повышает риск рака полости рта и ротоглотки.

   Угнетение иммунной системы при приеме специальных препаратов, например, с целью предотвращение отторжения пересаженных органов, может повышать риск возникновения рака полости рта и ротоглотки.

Профилактика рака полости рта и ротоглотки

    Большинство случаев рака полости рта и ротоглотки можно предотвратить, если избегать воздействия известных факторов риска.

    Табак и курение являются наиболее важными факторами риска в развитии рака полости рта и ротоглотки. Лучшее решение для всех людей - не начинать курить, не употреблять спиртные напитки или же резко ограничить их употребление. Если же Вы курите и употребляете алкоголь даже в течение длительного времени, то отказ от этих привычек в значительной степени снизит риск возникновения рака этих локализаций. Избегайте пребывания на солнце в середине дня, когда воздействие ультрафиолетового излучения наибольшее, тем самым Вы снизите риск развития рака губы и кожи.
    Полноценное питание с употреблением большого количества овощей и фруктов несколько раз в день и продуктов из зерна грубого помола будет способствовать снижению возникновения рака полости рта и ротоглотки.

Диагностика рака полости рта и ротоглотки

 Многие злокачественные опухоли полости и ротоглотки могут быть выявлены на ранних стадиях самими больными или во время осмотра врачом.

Признаки и симптомы рака полости рта и ротоглотки

    При наличии одного или нескольких ниже перечисленных признаков или симптомов в течение 2 и более недель необходимо, не откладывая, проконсультироваться у врача.

  •     Наличие длительно незаживающей язвы во рту.
  •     Не проходящая боль в полости рта.
  •     Припухлость или утолщение щеки.
  •     Белые или красные пятна на деснах, языке, миндалинах или слизистой оболочке полости рта.
  •     Ощущение инородного тела в глотке.
  •     Затруднение жевания или глотания.
  •     Затруднение движение челюстью или языком.
  •     Онемение языка.
  •     Изменение голоса.
  •     Появление припухлости на шее.
  •     Потеря веса.
  •     Длительно существующее затрудненное дыхание

Следует отметить, что указанные изменения не обязательно имеют отношение к раку и могут быть при ряде других неопухолевых заболеваний. Тем не менее, только врач может выяснить причину подобных изменений.

Обращаем внимание на то, что при нахождении у себя подобных симптомов и просто при подозрении на наличие онкологического заболевания не стоит обращаться в поликлинику онкодиспансера без направления, напрямую. Вы обязательно должны посетить  врача в своей поликлинике, после чего, при необходимости, получить направление и с результатами обследований обратиться в поликлинику онкодиспансера.

Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5