Новости

  04.03.2017

Профилактика наркомании

Профилактика наркомании

Проведением профилактических мер по предупреждению распространению наркотической зависимости занимается единовременно несколько социальных институтов. И все они подчинены одной цели: создать базу (правовую, силовую, информационную), которая позволит максимально широко распространить данные о вреде наркотических веществ и избежать либо облегчить проблемы, которые связаны с употреблением их.

Поскольку наркоманию, токсикоманию и табакокурение следует считать не просто вредными привычками, а заболеваниями человека, профилактика этих явлений в первую очередь должна проводиться медицинскими учреждениями, а законодательные органы определяют документально методы борьбы с распространением  и продажей наркотических препаратов.

Силовыми системами обеспечивается вполощение законодательных мер в жизнь и проведение специфических операций по остановке развития наркомафии. Научные учреждения создают препараты, позволяющие вылечить зависимость человека от химических веществ и выявить лиц, которые могут быть предрасположены к такой зависимости.

Общие понятия

Вопрос профилактики наркомании напрямую касается каждого, кто имеет непосредственное либо прямое отношение к наркотическим веществам — то есть является целевой группой профилактики.

К это группе следует относить:

  • подростки — именно они наиболее часто оказываются под воздействием лиц, предлагающих наркотические вещества на пробу. Их не устоявшаяся психика легко подвергается внешнему воздействию, а отсутствие четкой собственной точки зрения делает их особенно уязвимыми перед подобными воздействиями;
  • лица, уже единожды пробовавшие наркотические препараты и периодически проводившие с ними эксперимент;
  • применяющие регулярно психотропные вещества без назначения врача лица;
  • люди, имеющие наркотическую зависимость уже в течение некоторого времени;
  • созависимые — сюда относятся лица, входящие в социальное окружение наркозависимого лица;
  • занимающиеся проституцией лица, использующие в своем роде деятельности наркотические вещества.

Одним из наиболее действенных методов профилактики приема наркотических препаратов является применение мер по ограничению их распространения, проведение антиагитационных мероприятий.

Их основной идеей должно являться информирование людей, находящихся как в зоне риска, так и соприкасающихся с ними о негативном воздействии всех видов наркотических препаратов на физическое, моральное и психологическое состояние человека, а также пропаганда здорового образа жизни.

Причем особенностью воздействия на целевую аудиторию является наполнение таких материалов информации в наиболее доступной для читающих форме.

Портал здравоохранения Липецкой области
Портал администрации Липецкой области











Прием главного врача

Главный врач ГАУЗ "Липецкая городская стоматологическая поликлиника № 2" Степанов Алексей Николаевич ведет прием по личным

вопросам по средам с 14:00 до 16:00

Запись на прием к главному врачу:
33-83-42

По всем возникающим вопросам, предложениям, жалобам, Вы можете обратиться по телефону "горячей линии"

8-980-359-50-69

Запись на прием

Записаться на прием в нашей поликлинике Вы можете:

1 Через Госулуги

2 Через терминал в холе поликлиники

3  Через личный кабинет пациента Липецкой области

4 В регистратуре 

zapis-k-vrachu

  • +7 (4742) 33-54-35, 32-01-14
  • г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 37/5